В Нафтогазе уточнили, что цены на газ для бытовых потребителей Украины повышаться в ближайшее время не будут. Такая информация была предоставлена в ответ на запрос журналистов.

По данным Нафтогаза, обсуждения пересмотра цен для бытовых потребителей в период военного положения в Украине и в течение шести месяцев после его окончания не будет. Это решение соответствует законодательным изменениям, принятым украинским парламентом летом 2022 года на фоне полномасштабного вторжения РФ.

Эти законодательные изменения ввели запрет на повышение цен на природный газ, тепловую энергию и горячую воду во время военного положения.

Кроме того, поставщикам газа было запрещено добиваться погашения задолженности из-за неуплаты за ресурс, включая такие действия, как добавление задолженности к платежным счетам, подача исков, принудительное взыскание задолженности или прекращение поставок газа из-за задолженности.

Однако опасения возникли, когда в конце прошлого года, как сообщается, правительство отменило соответствующий мораторий на штрафы и пени за просрочку платежа, а также отключение от услуг. Это привело к неопределенности относительно того, будет ли снят запрет на повышение цен на газ преждевременно.

Кроме этого, Нафтогаз не предоставил информации о возможном повышении цен для промышленных потребителей природного газа, что оставило население неуверенным в будущих изменениях в оплате газа.

Напомним, придется отдать последние деньги: украинцам тотально подымут налоги

Раннее «Украинцы» писали, отрежут, отнимут и заблокируют: что можно потерять из-за долгов по коммуналке. Даже пенсионеров не пощадят

Как сообщали «Украинцы», цены на коммуналку улетели в космос: как изменились тарифы в Украине