Садоводы часто применяют различные приемы для улучшения качества почвы для рассады, однако далеко не все вещества подходят для этой цели, как говорят опытные агрономы.

Например, древесную золу следует использовать с осторожностью. Без знания фактической кислотности почвы и правильной дозировки избыток золы может снизить доступность питательных веществ и привести к токсичным уровням щелочи, замедляя рост растений.

Хотя добавление золы в садовую почву менее рискованно из-за большего объема, этого нельзя сказать о стаканчиках для рассады, где даже незначительное злоупотребление может иметь неблагоприятные последствия.

Рассада
Рассада

Да, именно поэтому внесение золы в почву для рассады требует внимательного отношения.

Точно так же специалисты не рекомендуют использовать биогумус в почве для рассады. Несмотря на то, что он богат питательными веществами, он может вызвать у растений синдром «ленивых корней», когда чрезмерное питание приводит к прекращению естественного роста.

Это говорит о том, что при пересадке эти растения испытывают недостаток питательных веществ, что приводит к слабому росту и плохому поглощению воды.

Напомним, здоровая и плодотворная рассада гарантирована: всего одна ложка сделает ваш огород неземным

Раннее «Украинцы» писали, вы получите урожай мечты: как вырастить крупную картошку даже на неплодородной земле

Как сообщали «Украинцы», урожай петрушки будет обильным как никогда: что нужно сделать на огороде, чтобы была пышная зелень